logo_dshi7.png

Телефон: 8(49241)2-22-46

Юр.адрес: ул. Кирова, д.4

 Главная   |  Сведения об образовательной организации   |   Школа креативных индустрий    |   Контакты   |    Итоги 2024 года

_оркестров_русских_народных_инструментов_Монтажная_область_1_копия.jpg_оркестров.jpg1d31557b-c789-4dd6-a197-b9ffc5a94304.jpg1_Марьино_поле_пригласительные.jpg

Pobeda80_logo_main.jpg

qr-440340016.png

Уважаемые посетители!
С 1 января 2025 г. просим вас оценить работу нашей организации, используя QR-код
 Ваше мнение очень важно не только для нас, но для Министерства культуры Российской Федерации. Оно поможет получить независимую и честную оценку удовлетворенности граждан России работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества.

Афиша

 

 

 

 

 

_АНТИТЕРРОР.png

 

Полезные ссылки

 

Горячая линия

МВД предупреждает

image-26-01-24-02-31.jpeg

 

                                                                    

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

16.10.2020. «КРАТКИЙ АНАЛИЗ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА - ФОТО ДНЯ»

«Любить оркестра звуки стройные…»

 Лишь только входишь в двери школы, сразу понимаешь, что это – учреждение культуры. Здесь рождается музыка. Она звучит на уроках, вырываясь, будто на свободу, в коридоры здания. Музыка то вальсирует, нежно вибрируя на струнах гитары, то влюблено прогуливается по клавишам рояля, напевая романс. Она здесь живёт и о другом месте даже не мечтает.

Поднимаясь по лестнице на второй этаж, слышишь звуки оркестра народных инструментов. Идёт репетиция.… На сцене концертного зала, организованными рядами сидят учащиеся народного отделения вместе со своими преподавателями. Тишина… Глаза каждого участника репетиции внимательно следят за нотным текстом и движениями дирижёрской палочки. Ведь главное сейчас – научиться слушать друг друга и правильно воспринимать замечания и советы руководителя этого прославленного коллектива.

Сегодня мы с гордостью поздравляем коллектив оркестра народных инструментов и его руководителя Бывшева В.М. с получением диплома Лауреата Губернаторской премии в области литературы и искусства. В этот день мы бы хотели рассказать вам о нашем оркестре и его творческом пути.

Оркестр русских народных инструментов ДШИ им. М.А. Балакирева
г. Гусь-Хрустальный существует уже 56 лет. За это время оркестр стал одним из самых узнаваемых коллективов города Гусь-Хрустальный. С самого начала своего существования коллектив ведет активную концертную деятельность. Художественным руководителем и дирижером уже много лет является Василий Михайлович Бывшев.
Главная особенность нашего оркестра - это совместная работа учащихся и преподавателей в одном коллективе. Ведь ни для кого не секрет, что основная сложность в работе с оркестром – это постоянная смена состава. Но и здесь руководителю оркестра есть чем гордиться: уже многие годы выпускники школы продолжают посещать репетиции и приезжать на выступления оркестра, даже учась в других городах. Сейчас в составе оркестра 35 участников.

Хорошей традицией оркестра стало исполнение классической музыки с лучшими учениками-солистами школы.

Только за последние годы оркестр проехал с гастролями по таким городам России, как Владимир, Нижний-Новгород, Москва, Евратори и многие другие.
В репертуаре оркестра не только народная музыка. Это Бах, Вивальди, Моцарт, Пьяццолла, Маляров, Биберган, Шнитке – произведения старинных и современных композиторов.

Оркестр уже давно стал своеобразным символом ансамблевого искусства и профессионализма нашей школы искусств. Репертуар всегда интересен, хорошо продуман, исполнение отличается динамической живописностью.

Василий Михайлович – очень профессиональный и требовательный руководитель. На репетициях он всегда добивается четкости, кропотливо отрабатывает каждую фразу произведения - с движением, множеством динамических оттенков, эмоциональностью.

Слушая исполнение, удивляешься, что по качеству звучания и оркестровому тембру, коллектив под руководством В. Бывшего максимально приблизился к исполнению симфонического оркестра. Это ли не итог работы и самый лучший результат?

Звание «Образцовый» всё ярко подтверждает. Сколько удивительных творческих проектов реализовал этот коллектив! Но он по–прежнему продолжает осваивать новые рубежи, стремясь ввысь. Когда у дирижёра и исполнителей общие, хорошо осознанные цели и понимание друг друга, результат непременно будет.

И любители оркестровой музыки всегда будут спешить услышать новую прекрасную музыку, забывая о своих выходных днях.